Маршрут на Голубые озера

Маршрут на Голубые озёра

Маршрут к Голубым озёрам – живописный и очень привлекательный, хотя и весьма опасный из-за возможной встречи на пути с медведями. Он пролегает по обустроенной экологической тропе, начинающейся от горнолыжной базы «Гора Морозная», и составляет по протяжённости 15 километров.

Голубые озёра расположены в зоне верхнего и среднего течения реки Половинки и северо-восточной части Южно-Быстринского хребта в границах лесного фонда и занимают площадь 4 702 га. Озёра расположены на высоте 860 метров над уровнем моря и представляют собой систему трёх взаимосвязанных озёр, спускающихся каскадом. В народе за озёрами закрепилось название Вера, Надежда и Любовь – для нижнего, среднего и верхнего, своё название Голубые озёра получили из-за интересного природного явления: чистейшая, прозрачная вода и лёд на дне озера отражают солнечный свет так, что людям, стоящим на берегу озера, цвет воды видится голубым или фиолетовым.

Преодолеть весь маршрут возможно налегке в течение одного дня. Дорога к озёрам пролегает вдоль реки Половинки, которая берёт своё начало из этих самых озёр. Озёра имеют статус природного парка регионального значения. Нахождение озёр в непосредственной близости от города Елизово делает этот маршрут привлекательным с точки зрения экономного туризма. До озёр можно дойти самому от базы «Гора Морозная» без особых затрат. В летний период всё, что потребуется, – это лишь небольшой запас еды для перекуса в пути и что-то посерьёзнее для основного приёма пищи уже на озёрах. Ну и, конечно, нужно помнить о том, что добраться до базы «Гора Морозная» можно только на такси.

Озёра находятся в окружении высоких и живописных сопок, на склонах которых располагаются снежники, поэтому вода в них отличается необыкновенной чистотой и прозрачностью. На пути к подножью цирка озёр весьма красиво и шумно образуется горный ручей, бурно спускающийся в русло реки. В связи с тем, что температура воды в озёрах даже в летнее время года близка к нулю, рыба здесь не обитает. По берегам озёр живут евражки, роющие норы среди многочисленных камней. Береговая флора представлена кедровым и ольховым стлаником. Травянистые растения в этом месте – характерные представители горных тундр и альпийских лугов Камчатки. В течение тёплого времени года долина озёр бывает украшена множеством различных цветов, сменяющих друг друга по мере отцветания, вплоть до осени. Поднявшись на цирк Голубых озёр, вы увидите множество живописных гор и сопок, а если присмотреться, то и домашние вулканы – Авачинский, Козельский и Корякский.

За летний период маршрут принимает от 1 000 человек и больше. С июля по сентябрь вся территория очень активно используется для спортивного и самодеятельного туризма. Побывав на озёрах один раз, вы захотите увидеть их снова и снова, так как цвет озёр никогда не повторяется!  

Внимание! Есть такие туристские походы, которые можно организовать и пройти самостоятельно или в компании друзей. Такие места обычно находятся недалеко от населённых пунктов, но красота окружающей природы несомненно произведёт на вас неизгладимое впечатление. Однако не стоит забывать обо всех предосторожностях дикого туризма на Камчатке и всегда подавать информацию в службы МЧС до выхода на маршрут. 


Программа маршрута

9.00 – выезд от автостанции г. Елизово до базы «Гора Морозная»
9.10 – выход на маршрут
14.20 – остановка на Голубых озёрах (отдых, перекус, осмотр окрестностей)
15.00 – обратный путь на базу «Гора Морозная»
19.00-20.00 – ориентировочное время возвращения



Текст: А. Павлов
Фото: А. Павлов