Маршрут к сопке Острой

Маршрут к сопке Острой  

Сопка Острая находится в Елизовском районе неподалеку от села Сосновки. Маршрут на сопку Острую пролегает через ительменскую деревню Пимчах. Появилась эта деревня в 2002 году на месте родового стойбища. В Пимчах часто приезжают туристы, так как одним из знаковых мероприятий, проводимых там, является Алхалалалай – праздник благодарения природы. В стойбище можно увидеть ительменские жилища, домики для сушки рыбы (юкольники), жертвенники, деревянных идолов и прочие атрибуты древних жителей Камчатки. Сама деревня Пимчах расположена в 6 километрах от Сосновки.

Сопка Острая является священным местом для ительменов. Высота её 1 234 метра. Маршрут начинается сразу за деревней. Примерное расстояние в одну сторону до вершины Острой – около 6-7 километров. Тропа пролегает через ручей Тополовый либо параллельно ему, это зависит от того, как вы решите идти. Желательно надеть непромокаемую обувь с высокой подошвой. Тропинки настолько хорошо натоптаны, что заблудиться не получится даже при очень большом желании. По пути к сопке Острой встречаются несколько живописных водопадов. Ручей Тополовый является направлением маршрута, он ведёт чуть ли не до самой вершины сопки Острой, по этой причине и тут вы никак не заблудитесь. Осенью сопки и холмы поражают своим разноцветьем: деревья, трава и кустарники одеты в оранжевые, зелёные, красные и ярко-жёлтые цвета.

Практически весь маршрут идёт в гору, а это 6-7 километров непрерывного подъёма, поэтому нужно правильно выбрать свой темп движения, дабы не изнурить себя раньше времени. В осеннее время года желательно взять с собой тёплую куртку и запасную футболку. В распадке бывает солнечно и безветренно, а ближе к сопке может быть туман и сильный холодный ветер. На сопке открывается живописный вид, и в хорошую погоду отсюда можно наблюдать домашние вулканы, вулканы Бакенинг, Опалу и собственно Тихий океан.

В наш выход 25 сентября с погодой не очень повезло, первые часа два пути светило солнце, но вскоре все небо покрылось свинцовыми тучами, и лишь на мгновения над сопками не было без облаков. С сопки Острой также можно выйти на Голубые озёра.

Программа тура

10.00 – выезд из автостанции Петропавловска на 10 км
11.00 – старт маршрута из с. Сосновки
11.40 – выходим из деревни Пимчах
14.00 – привал (перекус) у водопада на 15 минут
15.15 – привал на сопке Острой (5–10 минут)
15.40 – привал (перекус) у подножья сопки
16.10 – продолжаем двигаться в сторону деревни Пимчах
19.00 – прибытие в деревню.

Совет: В дневном походе особо не стоит обременять себя большим количеством еды: возьмите с собой чай-кофе, шоколад, орехи, бутерброды, овощи-фрукты – по желанию.

Внимание! Есть такие туристские походы, которые можно организовать и пройти самостоятельно или в компании друзей. Такие места обычно находятся недалеко от населённых пунктов, но красота окружающей природы несомненно произведёт на вас неизгладимое впечатление. Однако не стоит забывать обо всех предосторожностях дикого туризма на Камчатке и всегда подавать информацию в службы МЧС до выхода на маршрут.

Текст: А. Павлов
Фото: А. Павлов