Автомобильно-пешеходный тур к озеру Толмачёва

Автомобильно-пешеходный тур к озеру Толмачёва

Период проведения тура: июль – сентябрь
Вид путешествия: восхождение на вулкан
Продолжительность: 1 день
Количество человек в группе: 8–15 человек
 
Озеро Толмачёва является одним из красивейших озёр Камчатки. Из озера вытекает одноимённая река, на которой с 1999 г. расположилась Толмачёвская ГЭС. Толмачёва – глубоководное, очень холодное озеро, его максимальная глубина – 60 метров, площадь – чуть больше 15 кв. км. Место, в котором расположилось озеро, имеет название Толмачёвский Дол. Озеро расположено на высоте 616 метров над уровнем моря. Огромное ровное пространство с зеркальной поверхностью озера, правильные конусы вулканов на горизонте придают величие и неповторимость местному ландшафту.

Приблизительно напротив первого водопада на правой стороне реки расположен заполненный водой кратер. Это маар, образованный когда-то сильным взрывом. Озеро, заполняющее кратер, носит название Медвежья чаша. Диаметр его – около 800 м, глубина – 250 м. Бирюзовая гладь воды в обрамлении изумрудной зелени никого не оставляет равнодушным.

Восточнее и выше в небольшой котловине находится озеро Открытое. Пляжи этого озера образованы пемзовыми отложениями. В прибрежном песке можно отыскать кусочки вулканического стекла – обсидиана. В озере водится оседлая форма нерки – кокань, по берегам гнездятся водоплавающие птицы. На промысел приходят медведи и иные хищники.

Растительность характерна для юга Камчатки. Это парковые берёзовые леса, заросли ольхового и кедрового стланика, а также ягодники, ягельники и заросли рододендрона. Здесь очень много ягоды: с одной только ягодной кочки можно наесться на целый год. А с другой – набрать с собой. Не зря здесь пасутся в большом количестве медведи – им тоже вкусно.

Почти с любой точки Толмачёва Дола можно наблюдать за одним из красивейших исполинов Камчатки – вулканом Опалой. Видны также вулканы Мутновская Сопка, Горелый, Ходутка и Ксудач.

При формировании тура на группу можно включить посещение Апачинских термальных источников.  

Продолжительность 1 день.
Возможно совместить с ночёвкой на базе отдыха Апачинские термальные источники – 2 дня
Особенность маршрута Экскурсии не предъявляют особых требований к физической подготовке её участников. Но для группового посещения озера Толмачёва необходимо иметь разрешение, поэтому группа комплектуется как минимум за неделю до проведения мероприятия
Транспорт Машина высокой проходимости. Пешие прогулки
Купание в источниках Да – при посещении Апачинских источников
Что брать с собой
 
Тёплые и непромокаемые вещи на случай внезапного ухудшения погоды или дождя, фотоаппарат и средства защиты от кровососущих насекомых
Ночёвки Если предусмотрено туром – ночёвка в домиках
Питание Обед (уха / борщ)
Что входит в стандартный тур - Транспортные услуги (г. П.-К. – оз. Толмачева –г. П.-К.)
- Услуги инструктора-проводника (гида)
- Питание по программе
- Аренда группового снаряжения
- Страховка