Восхождение на вулкан Мутновский

Восхождение на Мутновский вулкан

Период проведения тура: июль – сентябрь
Вид путешествия: восхождение на вулкан
Продолжительность: 1 день
Количество человек в группе: 8–15 человек  

Для тех, кто путешествует по Камчатке, есть замечательный шанс увидеть древнейший на полуострове вулкан – Мутновский. Уникальность заключается в том, что в нём располагаются одни из самых больших фумарольных площадок. Популярен вулкан у туристов прежде всего потому, что является одним из самых беспокойных и живых на Камчатке.

Вулкан Мутновский расположен в 70 км южнее Петропавловска-Камчатского. Этот вулкан вместе с вулканами Горелым, Вилючинским, Асачей образует сложный разновозрастной массив, с едва ли не самыми мощными на Камчатке и в мире фумарольными, грязевыми полями и пульсирующими источниками. Сам Мутновский представлен четырьмя слившимися конусами, один из которых совсем молодой – Восточный, его вершина является наивысшей точкой (2 323 м). На западном склоне находятся два, частично перекрывающих друг друга кратера, напоминающих сверху восьмерку. В одном из них в 2000 г. произошло извержение, в результате которого рядом со знаменитым кратером «Активная воронка» образовался молодой кратер, на его дне сейчас находится голубое озеро. За всю историю наблюдений вулкан извергался не меньше 16 раз. Время затишья иногда длилось до 40 лет, а иногда несколько месяцев. Почти все извержения происходили в Активной воронке. 

В главном кратере можно увидеть парогазовые струи, фумаролы, выходы которых обрамлены вулканической серой. Над некоторыми из них наблюдаются серные купола. Здесь же и водяные, и грязевые котлы. Особенно выделяется водно-грязевый Чёрный котел, в котором интенсивно бурлит высокоминерализованная вода ультракислого состава с большим содержанием взвеси чёрного цвета, представленной в основном сульфидами.

Восхождение на Мутновский вулкан – это интересное приключение, которое доступно практически всем людям. Поэтому его может совершить человек даже без специальной подготовки,  а потом вспоминать всю жизнь.

Период действия экскурсии – со второй половины июля по сентябрь. По объективным причинам (плохая погода, рекомендации МЧС, возникновение угрозы жизни и здоровью туристов и пр.) инструктор-проводник имеет право самостоятельно изменить направление и график движения маршрута. Турист обязан соблюдать технику безопасности и выполнять команды инструктора.

Продолжительность

1-2 дня

Особенность маршрута

В восхождении могут принимать участие организованные детские туристские группы (от 14 лет), родители с детьми школьного возраста, взрослые (от 16 лет) без ограничения возраста. Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по этому туристскому маршруту не рекомендуется

Транспорт

Транспорт повышенной проходимости. Восхождение пешее

Купание в источниках

Нет

Что брать с собой

 

Спальный мешок (при варианте с ночёвкой), туристские ботинки с твёрдой рифлёной подошвой, ветрозащитный лёгкий костюм, тёплую куртку, спортивный костюм, плащ-накидку от дождя, солнцезащитные очки, свитер, 2-3 пары простых и шерстяных носков, сменную обувь, палки для ходьбы, перчатки.

Предметы личной гигиены, рюкзачок, шапочку, средство защиты от кровососущих насекомых

Ночёвки

Нет. Но если тур на несколько дней – проживание в палатках

Питание

Еду готовит повар на костре или газовой плите, на восхождении – сухой паёк (бутерброды, сок, вода, яблоко, шоколад)

Что входит в стандартный тур

- Транспортные услуги (г. П.-К. – подножие влк. Мутновский –г. П.-К.)

- Услуги инструктора-проводника (гида)

- Услуги помощника гида

- Питание по программе

- Аренда группового снаряжения

- Страховка