Вертолетная экскурсия на Курильское озеро

Вертолётная экскурсия на Курильское озеро 

Петропавловск-Камчатский → Курильское озеро → кальдера вулкана Ксудач → Ходуткинские горячие источники → Петропавловск-Камчатский 

Период проведения тура: июль – октябрь 2017 г.
Вид путешествия: вертолётная экскурсия
Продолжительность: 5-6 часов
Количество человек в группе: 18–22 чел.
Ориентировочная стоимость: 36 000 руб.

Одно из самых востребованных туристических направлений – путешествие на озеро Курильское. Обычно предлагается туркомпаниями в сочетании с посещениями кальдеры вулкана Ксудач и Ходуткинских минеральных источников. Доставка до Курильского озера – вертолётом, на месте – 1,5-2-часовая пешеходная прогулка.

Программа тура:

1.     Трансфер из гостиницы в аэропорт
2.     Перелёт до Курильского озера (1 час)
3.     Экскурсия по Курильскому озеру, посещение заградительного сооружения научной станции ТИНРО. Наблюдение за нерестом лосося (нерки) и медведями (1 час 30 мин.)
4.     Обед
5.     Перелёт в кальдеру вулкана Ксудач (20 мин.). Экскурсия в кальдере вулкана Ксудач, осмотр окрестностей озера Ключевого, находящегося в кальдере вулкана, и его горячих источников.
6.     Перелёт до Ходуткинских горячих источников. Купание в горячих источниках (30 мин.)
7.     Возвращение в аэропорт (40 мин.). Трансфер в гостиницу.

В стоимость тура включено:

·         вертолётные перелеты до Курильского озера и обратно;
·         сборы Южно-Камчатского заказника за предоставленные услуги (посещение, сопровождение, информационное обеспечение);
·         трансфер гостиница «Петропавловск» – вертодром – гостиница «Петропавловск»;
·         услуги гида-экскурсовода;
·         страховка;
·         обед.

Примечания:

* По метеоусловиям возможны изменения маршрута, день и время вылета

Озеро Курильское является памятником природы, который находится на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т. И. Шпиленка, внесённого в 1996 г. в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки». По величине озеро Курильское – второе из пресных озёр Камчатки. Озеро глубоководное, средняя глубина его 176 м, максимальная – 306 м. Оно расположено на отметке 104 м над уровнем моря. Озеру, над которым поднимается с одной стороны Ильинский вулкан, а с другой – Дикий гребень, придают живописность скалистые мысы и несколько островов.

Озеро Курильское – один из красивейших уголков Камчатки в любое время года. В нём воспроизводится крупнейшее в Азии стадо нерки. Учётом заходящего в озеро лосося и наблюдением за его мальками занимается наблюдательная станция ТИНРО, которая располагается на западном берегу озера. Путешественники, фотографы, исследователи приезжают сюда со всех уголков мира, чтобы насладиться уникальностью Курильского озера, так как только в этих местах можно наблюдать за рыбалкой большого числа бурых медведей одновременно.

Некоторые компании предоставляют скидки детям, ветеранам Великой Отечественной войны, а также инвалидам. Ряд компаний предлагает на Курильское озеро многодневные туры. Обычно их заказывают те туристы, которые хотят вести наблюдение за медведями в течение нескольких дней. В таком случае на ночёвку туристы располагаются в палаточном лагере, который защищён специальной электроизгородью.  

Продолжительность 6 часов. Предлагаются также многодневные туры
Особенность маршрута Подходит для людей с любой физической подготовкой. По метеоусловиям возможны изменения маршрута, времени и даты вылета; при себе иметь паспорт (!). Требуется соблюдение правил нахождения в заказнике
 
Транспорт Вертолёт Ми-8Т (транспортный, грузопассажирский)
Купание в источниках При включении в тур посещения источников – да
Что брать с собой   Удобную туристическую обувь с жёсткой подошвой;
Тёплую одежду или ветровку;
Головной убор: кепку, бандану, панаму;
Солнцезащитные очки;
Средства защиты от солнца и насекомых;
Купальные принадлежности;
фотоаппарат / видеокамеру
 
Ночёвки Нет. В случае приобретения многодневной путёвки – ночёвки в палаточном лагере
Питание Компании предлагают на маршруте питание (в зависимости от выбранного тура) – от ланч-бокса до угощения VIP-класса. В случае выбора многодневного маршрута – горячее питание