Тур «По следам извержения вулкана Толбачика»

Тур «По следам извержения вулкана Толбачика» 

Период проведения тура: июль – сентябрь 
Продолжительность: 4 дня
Количество человек в группе: 8–16 человек  

В результате Большого Трещинного Толбачинского извержения 1975-1976 годов сформировались места, которые сегодня особенно притягивают туристов: Мёртвый лес, лавовые гроты, шлаковые конусы Северного и Южного прорывов и, конечно, Ущелье Изваяний с его фантастическим рельефом.

Вулканы Плоский Толбачик (3 085 м, действующий) и Острый Толбачик (3 682 м, потухший) расположены в центральной части Камчатки, южнее самого высокого вулкана Евразии Ключевская Сопка (4800 м), примерно в 600 км от Петропавловска-Камчатского. Плоский Толбачик и Острый Толбачик расположены настолько близко друг к другу, что со стороны выглядят как один вулкан с острой и плоской частями.

В ноябре 2012 года произошло новое грандиозное извержение, которое специалисты окрестили Трещинным Толбачинским извержением имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Извержение сопровождалось мощным фонтанированием лавы, интенсивным излиянием лавовых потоков и пепловыми выбросами. Возможность увидеть вблизи это сказочное действо вызвала огромный интерес у большого количества туристов и экстремалов, которые устремились в район извержения. Туристы фотографировались в нескольких метрах от остывающего лавового потока, кто-то готовил еду на раскалённых камнях.
   
Сегодня можно наблюдать, как изменился рельеф Толбачинского Дола – появились целые поля, представляющие собой нагромождения лавы высотой до 15 метров.

Если вам интересно узнать, как примерно выглядит Марс, то, путешествуя по следам Толбачинского извержения, вы можете увидеть это своими глазами!

Продолжительность 4 дня
Особенность маршрута 8 часов в пути на машине высокой проходимости с остановками и обедом в с. Мильково
Транспорт Транспорт повышенной проходимости. Восхождение пешее
Купание в источниках Нет
Что брать с собой   Туристские ботинки с твёрдой рифлёной подошвой, ветрозащитный лёгкий костюм, тёплую куртку, спортивный костюм, плащ-накидку от дождя, солнцезащитные очки, свитер, 2-3 пары простых и шерстяных носков, сменную обувь, палки для ходьбы, перчатки.
Предметы личной гигиены, рюкзачок, шапочку, средство защиты от кровососущих насекомых
Ночёвки Проживание в палаточном лагере
Питание Еду готовит повар в палаточном лагере, на восхождении – сухой паёк (бутерброды, сок, вода, яблоко, шоколад)
Что входит в стандартный тур - Транспортные услуги (г. П.-К. – подножие вулкана Толбачик – г. П.-К.)
- Услуги инструктора-проводника (гида)
- Услуги помощника гида
- Услуги повара
- Питание по программе
- Аренда группового снаряжения
- Страховка