Зеленовские озерки

На территории Камчатки находятся сотни выходов термальной воды из недр земли. Исторически многие из них используются людьми для оздоровления и просто приятного времяпровождения. Ни с чем не сравнимое удовольствие – расслабиться в горячей воде, особенно если вокруг зима и идёт снег. А ощущения после принятия термальной ванны – просто фантастические! Специально для того, чтобы пройти курс лечения термальной водой, на Камчатку приезжают редко. Но посещение горячих источников входит в планы большинства туристических маршрутов по краю. 

«Зеленовские озерки»

Недалеко от Пиначевского месторождения сероводородных вод находятся купальни, которые впоследствии были названы «Зеленовскими озерками». На этом месте под открытым небом построен профилакторий. Пожалуй, это самые посещаемые и востребованные горячие источники на полу­острове. Ежедневно в этот профилакторий приезжают лечиться сотни людей. Состав воды – это сложная смесь минералов и солей, однако основной лечебный эффект несут радон и сероводород. Воды источника благоприятно влияют на весь организм, улучшают обмен веществ и укрепляют иммунную систему. Применение сероводородных ванн облегчает работу сердца, способствует заживлению повреждений кожи, выведению из организма продуктов распада белка. Оказывает противовоспалительное, рассасывающее, болеутоляющее и десенсибилизирующее (противоаллергическое) действие. Применяются сероводородные минеральные воды при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервной системы, гинекологических заболеваниях, заболеваниях кожи и других.


Находится профилакторий в 50 км от Петропавловска-Камчатского. Добраться туда можно в течение всего года на любом виде транспорта. Проживание не предусмотрено.

Текст: И. Фомин
Фото: В. Русин