Снегоходные туры

Снегоходные туры

Прогулки на снегоходах очень популярны у любителей активного отдыха на Камчатке. Сегодня данную услугу предоставляют многие туристические компании. Вам предложат прогулки на любой вкус – от нескольких часов до нескольких дней, с посещением вулканов или горячих источников… Маршруты составлены таким образом, чтобы туристы смогли в полной мере насладиться всеми красотами окружающих ландшафтов. По желанию вы сможете управлять снегоходом самостоятельно.

Куда поехать

Пожалуй, самыми популярными являются однодневные маршруты. Авачинская Сопка, Халактырский пляж (берег Тихого океана), Вилючинский водопад, вулкан Горелый – излюбленные места в пределах Петропавловска-Камчатского для коротких путешествий на снегоходе. Эти маршруты довольно простые и доступны даже для неподготовленных людей. Лыжникам и сноубордистам не стоит оставлять своё снаряжение дома, ведь почти половину обратного пути можно преодолеть на лыжах или сноубордах! А некоторые маршруты имеют такой бонус, как горячие источники. Например, Налычевские горячие источники, Банные горячие источники, Пущинские горячие источники… Также многие турфирмы предлагают снегоходные туры от двух до 10 дней: к Мутновскому вулкану, Тумрокским горячим источникам и вулкану Кизимен и другие. Список мест, куда вы можете отправиться, ограничивается лишь вашей фантазией…

Когда ехать

Путешествия на снегоходах возможны с начала декабря по конец июня.

Что нужно знать

Большинство маршрутов проходит по территориям природных парков, заказников и охотугодий, поэтому необходимо заранее приобрести путёвку и позаботиться о получении специального разрешения на посещение заповедной территории, которую вы выбрали в качестве места отдыха.
Любой снегоходный тур необходимо тщательно продумывать и готовить заблаговременно.  Необходимо заранее обратиться к камчатскому туроператору, чтобы осуществить данную поездку с профессиональным гидом.

Что взять с собой

В первую очередь вам нужна тёплая экипировка, желательно предназначенная специально для прогулок на снегоходах. Также обязательно иметь запас сухого белья – на случай если промокнет основная одежда – и купальные принадлежности – если вы путешествуете к горячим источникам. Необходим запас продуктов и топлива. Естественно, пригодятся лопата, фонарь, газовый примус, аптечка, GPS-навигатор и фальшфейер. Учтите, в большинстве мест, куда вы собираетесь, мобильные телефоны не работают, так что заблаговременно позаботьтесь о связи. Это может быть спутниковый телефон либо спутниковый пейджер. Туроператор, у которого вы купите тур, предоставит вам большую часть из перечисленного. Однако стоит всегда уточнить, что именно вам придётся взять с собой.

Внимание! Планируя прогулку на снегоходе, помните, что путешествие по глубокому снегу и при минусовой температуре может оказаться серьёзным испытанием. Соблюдайте технику безопасности, всегда трезво рассчитывайте свои силы, слушайте гидов и выполняйте все их указания – и тогда незабываемые впечатления от путешествия останутся в ваших сердцах на долгое время.

Текст: А. Стрюков
Фото: А. Стрюков
           В. Фортуна
           А. Думановская