Горный массив Вачкажец

Экскурсия к живописным водопадам на г. Вачкажец

Горный массив Вачкажец и его окрестности являются одним из красивейших мест первозданной камчатской природы. В древности Вачкажец был единым вулканом, но в результате сильного извержения он взорвался, что привело к разделению на три основные чётко выраженные части: г. Летняя Поперечная (1 417 м), г. Вачкажцы (1 500 м) и сам Вачкажец. В районе Летней Поперечной до сих пор сохранились два больших вулканических цирка, которые скорее всего являются останками кратера единого большого вулкана.

В плане ботанических экскурсий это самый интересный район. Здесь представлена растительность разнотравных каменно-берёзовых лесов, кустарничковых и горных тундр, болот, высокотравье, растительность, приуроченная к берегам рек, ручьёв и озёр, горных озёр. Здесь есть зоны ольховых и кедровых стлаников. Цветение начинается в начале июля и продвигается вдоль по трассе всё выше и выше.

Во время экскурсии у путешественника будет возможность побывать на живописном озере Тахколоч и посетить красивейшие водопады.

В поездку на Вачкажец необходимо взять с собой средства от кровососущих насекомых.

Фото: М. Демченко, А. Думановская