Горная экструзия Верблюд

Поездка к подножию Авачинского вулкана и восхождение на экструзию Верблюд

Вулкан Авачинский, или Авачинская Сопка, как называют его жители Камчатского края, является активным вулканом и представляет собой сложный двойной вулкан типа Сомма-Везувий. Когда-то в древности Авачинский вулкан был намного выше, чем в настоящее время, но из-за огромного взрыва в прошлом он разрушился практически наполовину. А из недр земли поднялся новый действующий конус, который имеет ровные и красивые очертания. Поэтому вулкан Авачинский имеет такую двойную форму.

Украшением Авачинского перевала служит живописный памятник природы – экструзия Верблюд.

Экструзия Верблюд – памятник природы, который входит в состав КГБУ Природный парк «Вулканы Камчатки», кластер «Налычево».

Экструзия представляет собой небольшой скальный массив с двумя острыми вершинами, расположенный на перевале между вулканами Авачинским и Корякским (другое название – Скала Двугорбая). Высота над уровнем моря 1 200 м, относительная высота 200 м.
    
Восхождение на горную экструзию Верблюд не требует особой технической подготовки, однако необходимо продумать одежду и трекинговую обувь.
Если туристы совершают восхождение на Авачинский вулкан и в программе тура у них предусмотрена ночёвка в лагере у подножия вулкана, то в качестве тренировки в первый день туристы восходят на экструзию Верблюд.
   
Туроператоры Камчатского края организуют вам поездку к подножию вулкана как в группе, так и индивидуально.