Вулкан Мутновский

Один из древнейших вулканов Камчатки – вулкан Мутновский. Гора-исполин представлена четырьмя слившимися конусами, вершины которых в различной степени разрушены вулканической деятельностью разного характера. На западных склонах массива тысячелетия назад возникли два частично перекрывающих друг друга кратера, напоминающие восьмерку. Их диаметр 1,5-2 километра, а глубина от 300 до 600 метров. Все современные кратеры слиты в единую воронку с сильно изломанным ледником, стекающим с южного склона, и множественными фумарольными полями. Богаты фумаролами и выходами термальных вод и внешние склоны.

На Мутновском вулкане можно увидеть парогазовые струи, выходы которых обрамлены вулканической серой. Над некоторыми из них наблюдаются серные купола высотой до 2,5 метра и диаметром до 5 метров. Ближе к реке Вулканной можно увидеть водяные и грязевые котлы. Сама река Вулканная, прорезая дно и западные стенки северного кратера, на выходе образует мощный 80-метровый водопад, а ниже формирует глубокий каньон – Овраг Опасный. Каньон и водопад придают вулкану уникальную эстетическую ценность и наряду с другими критериями ставят его в ряд памятников природы мирового значения.

По серпантинной дороге, начинающейся на территории Мутновской ГеоТЭС, между главным зданием и озером Утиных источников можно подняться мимо сопок Скалистая и Двугорбая до широкого перевала между Двугорбой и Мутновкой. Отсюда, на юго-запад, в обход хребта Отходящий, ведёт тропа к каньону Опасный.

Мимо водопада, по снежникам, лежащим в провале склона вулкана, можно подняться к леднику в первом большом кратере. Далее – в обход мощных фумарол, по гребню над рекой – в верхний активный кратер с ледниковым озером.

Маршрут по вулкану Мутновскому – некатегорийный. Тем не менее отправляться туда неподготовленным и без профессионального проводника не стоит.

Важно помнить, что любой маршрут по вулканам Камчатки следует зарегистрировать в спасательных службах.


Текст: И. Фомин
Фото: С. Иванов, А. Логинова, Р. Бавыкин, Ю. Калинин, Д. Будьков