Вулкан Горелый

Вулкан Горелый представлен двумя крупными постройками: древней щитообразной, чья вершина венчается 13-километровой кальдерой, и современной – типа сложного стратовулкана. Современная постройка занимает площадь в 150 километров и располагается в центре кальдеры. Её вершина обрамляется цепочкой кратеров, а на склонах отмечается около 30 шлаковых конусов. Однако не менее интересной и уникальной считается древняя постройка вулкана площадью в 650 километров. Пологие склоны её простираются на севере до верховья реки Паратунки, на северо-востоке – до верховьев реки Жировой, на востоке – до рек Фальшивой и Вулканной, на юге – до северных склонов вулкана Асача и западе – до Толмачёва дола.

Своеобразный рельеф этих мест буквально погружает в фантастические миры. Сходство с лунным пейзажем добавляет почти полное отсутствие растительности и вообще какой-либо жизни. 

Восхождение на Горелый, как альпинистский маршрут, интереса не представляет, однако вулкан очень живописен. От дороги, которая проходит на высоте около тысячи метров над уровнем моря, можно подняться ко всем кратерам и без проблем пройтись по многочисленным хребтам. Никого не оставят равнодушным уникальные виды на разноцветные лавовые потоки, пирокластические останцы причудливых форм и скалистые обрывы кратеров. На запад от вулкана тянется безжизненное, лишённое растительности лавовое поле. Кстати, здесь испытывали первый советский луноход.

Вулкан Горелый высотой 1829 м представляет собой хребтообразный массив, поднимающийся со дна эллипсообразной кальдеры. Когда-то это был щитовидный вулкан с диаметром подножия около 30 км. Центральная его часть опустилась, образовав огромную кальдеру, после чего извержения происходили через несколько кратеров, появлявшихся на ее дне. Остатки старого вулкана окружают кальдеру невысоким хребтом.

Каждый из кратеров на вершите вулкана имеет свои особенности, а вместе они создают неповторимый ансамбль. Кальдера вулкана Горелого является геологическим памятником природы.

Маршрут к вулкану Горелый – некатегорийный. Тем не менее, отправляться туда неподготовленным и без профессионального проводника не стоит.

Важно помнить, что любой маршрут по вулканам Камчатки следует зарегистрировать в спасательных службах. 


Текст: И. Фомин
Фото: С. Иванов, А. Логинова, Р. Бавыкин, Ю. Калинин, Д. Будьков