Восхождение на вулкан Горелый

Восхождение на вулкан Горелый

Период проведения тура: июль – сентябрь
Вид путешествия: восхождение на вулкан
Продолжительность: 1 день
Количество человек в группе: 8–15 человек

Вулкан Горелый (1 829 м) расположен в 80 км по прямой к югу от Петропавловска-Камчатского. За вытянутую форму конуса его иногда называют Горелый хребет. Он несколько ниже своих соседей – Мутновского и Вилючинского вулканов и внешне, пожалуй, совсем не интересен.

Его своеобразную внутреннюю красоту можно почувствовать, только заглянув в кратеры, цепочкой расположившиеся на его вершине. Каждый из кратеров на вершине вулкана имеет свои особенности, а вместе они создают неповторимый ансамбль. Наиболее интересные из них: Активный, в котором расположено кислотное озеро, на дне и по стенкам кратера бьют фумаролы (выходы сернистого газа). У южного склона вулкана - неглубокий кратер взрывного происхождения – «Цилиндр». Дальше к востоку расположен самый большой и красивый кратер – «Голубое озеро». Кратер «Чаша» занимает вершину невысокого очень правильного конуса и окружён узким кольцевым гребнем. Диаметр кратера около 200 м. Кальдера вулкана Горелого является геологическим памятником природы. Уже несколько лет в пещерах вулкана проводятся концерты классической музыки.
   
Туркомпании предлагают восхождение на Горелый в качестве маршрута выходного дня. По дороге до вулкана предлагается посетить Зайкин Ключ, обзорную площадку Вилючинского перевала.

Продолжительность 1 день
Сложность маршрута В восхождении могут принимать участие организованные детские туристские группы (от 14 лет), родители с детьми школьного возраста, взрослые (от 16 лет) без ограничения возраста.
Транспорт Автомобиль повышенной проходимости
Купание в источниках Нет
Что брать с собой
 
Туристские ботинки с твёрдой рифленой подошвой, ветрозащитный лёгкий костюм, тёплую куртку, спортивный костюм, плащ-накидку от дождя, солнцезащитные очки, свитер, 2-3 пары простых и шерстяных носков, сменную обувь и перчатки, предметы личной гигиены, рюкзачок, шапочку, средство для защиты от кровососущих насекомых
Ночёвки Нет  
Питание Горячий чай, ужин готовит повар, на восхождение выдаётся сухой паёк (бутерброды, сок, вода, яблоко, шоколад)
Что входит в стандартный тур - Транспортные услуги (г. П.-К. – подножие влк. Горелый –г. П.-К.)
- Услуги инструктора-проводника (гида)
- Услуги помощника гида
- Питание по программе
- Аренда группового снаряжения
- Страховка