Восхождение на Авачинский вулкан

Восхождение на Авачинский вулкан

Период проведения тура: июль – сентябрь
Вид путешествия: восхождение на вулкан
Продолжительность: 1 день
Количество человек в группе: 8–15 человек
 
Авачинский вулкан – один из самых активных вулканов Камчатки (2 749 м). Последнее извержение произошло в 1990–1991 гг. с излияниями лавовых потоков.

В настоящее время застывшая лава заполнила огромную чашу кратера вулкана, продолжается активная фумарольная деятельность. Подъём совершают по молодому конусу вулкана, с кромки вулкана открывается великолепный вид. На юге – г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово, долина реки Авачи и Авачинская бухта, вулканы Вилючинский, Мутновский, Горелый. С запада возвышается массивный конус Корякского вулкана. С севера – долина реки Налычево и вулканы Жупановский и Дзендзур. Тропа проходит по шлаковым полям. Восхождение совершается по западному склону вулкана и хребтообразному гребню древнего стратовулкана, «воротником» огибающего молодой конус.

Это суперпопулярный маршрут среди камчатцев и гостей полуострова.

Предлагаются как туры выходного дня, так и многодневные маршруты. Восхождение на Авачу может быть как самостоятельным маршрутом, так и входить в состав сложного путешествия.

Массовое восхождение на Авачу входит в традиционный праздник Камчатки – День вулкана, который собирает тысячи желающих покорить эту вершину. 
  
Продолжительность 1 день
Особенность  маршрута Не рекомендуется людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, детям до 10 лет. Первый привал на высоте 2 000 км
Транспорт Транспорт повышенной проходимости
Купание в источниках Нет
Что брать с собой
 
Список вещей, необходимых для восхождения на вулкан: небольшой рюкзак для восхождения (для личных вещей), крепкие ботинки для трекинга (не кроссовки и не тапочки!), палки для ходьбы, подпопник-сидушка, непромокаемая куртка с капюшоном, спортивные штаны, головной убор (кепка или шапка), рукавицы или перчатки, солнцезащитные очки, ёмкость для питья на восхождение (пластиковая бутылка, лёгкая фляжка), средство от солнечных ожогов (намазаться ДО восхождения!), средство защиты от комаров
Ночёвки Нет, при организации 2-х или 3-х дневного восхождения возможность ночевать в домиках или палатках
Питание Перекус (сухой паёк) при восхождении и ужин после спуска с вулкана
Что входит в стандартный тур - Транспортные услуги (г. П.-К. – подножие влк. Авачинский –г. П.-К.)
- Услуги инструктора-проводника (гида)
- Услуги помощника гида
- Питание по программе
- Аренда группового снаряжения
- Страховка