Паратунские термальные источники

Нижне-Паратунские термальные источники

Наиболее доступные и привычные как жителям края, так и гостям полуострова. Выходы согретой жаром недр земли до +92 °С воды расположены в долине реки Паратунки. Это – наиболее «обжитые» источники. В Паратунской курортной зоне достаточно большое количество баз отдыха с бассейнами, комфортными номерами или домиками. Воды хлоридно-сульфатные, натриевые, кремнистые. Состав газа азотный.

Доехать до баз отдыха и санаториев Паратунской зоны из Петропавловска-Камчатского можно на личном транспорте или рейсовом автобусе.

Удалённость от Петропавловска-Камчатского – около 60 км.

Условия проживания – гостиница.


Верхне-Паратунские термальные источники
  
Находятся в 18 км юго-западнее с. Паратунка, на левом склоне долины одноимённой реки. Они расположены в небольшом перегибе склона Сопки Горячей. Почти 20 горячих ключей, сливаясь, образуют три параллельно текущих тёплых ручья. В 70 м от источников ручья, имеющего довольно крутой уклон, находится тёплый водопад. Температура воды в источниках +39–70 °С.
 
В летне-осенний период (май – ноябрь) добраться до источников можно на подготовленном автотранспорте. Удалённость от Петропавловска-Камчатского – около 70 км.

Условия проживания – кемпинг.


Карымшинские термальные источники

Являются составной частью Верхне-Паратунской геотермальной системы. Находятся они в 80 км от Петропавловска-Камчатского в долине притока реки Карымшиной.

Горячая вода вытекает во многих местах из низкого берегового обрыва, образуя красивые, разноцветные, обросшие теплолюбивыми водорослями натёки. В центре площадки с источниками пробурена скважина, из которой вытекает горячая вода. На площадке имеется один небольшой бассейн, раздевалка, лужа с прохладной водой. Площадка оборудована кострищем, столом и скамейками.

Источники оказывают лечебно-профилактическое действие при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, аллергических и кожных болезнях.

В летне-осенний период (май – ноябрь) добраться до источников можно на подготовленном автотранспорте. В зимний период – только на снегоходе или лыжах от п. Термального.

Условия проживания: кемпинг.


Текст: И. Фомин
Фото: О. Стрюкова