Термальные источники Быстринского района

Анавгайские термальные источники

Находятся в долине реки Быстрой, в 8 км юго-восточнее п. Анавгай. Здесь наблюдается несколько восходящих источников на дне и по берегам озерка площадью 240 м², которое приютилось на надпойменной террасе. Температура воды в источниках до +43 °С. Источники расположены вблизи от национального посёлка Анавгай. Обустроенный бассейн с термальной водой находится в самом посёлке.
 
Удалённость от Петропавловска-Камчатского – 495 км по асфальтированной и грунтовой дороге. Добраться можно на любом виде автотранспорта, включая рейсовый автобус.

Условия проживания – гостиница.


Эссовские термальные источники

Находятся в долине реки Уксичан, в 2 км от устья. В пойме и на первой надпойменной террасе встречаются 6 крупных сосредоточенных выходов термальной воды на протяжении 2 км.

Воды источников обеспечивают теплом райцентр Быстринского района – с. Эссо. Во всех гостиницах и едва ли не в каждом дворе села есть бассейн с термальной водой.

Удалённость от Петропавловска-Камчатского – 520 км по асфальтированной и грунтовой дороге. Добраться можно на любом виде автотранспорта, включая рейсовый автобус.

Условия проживания – гостиница, частный сектор.


Текст: И. Фомин
Фото: О. Стрюкова