Остров Старичков

Авачинская бухта – одна из красивейших и удобных морских гаваней. Считается, что это вторая по величине акватория в мире, уступающая в размерах только бухте Гуанабара в Бразилии. Предположительно в Авачинской бухте может поместиться весь торговый флот мира.

Площадь Авачинской бухты, врезающейся более чем на 20 километров вглубь суши, составляет 215 квадратных километров. С одной стороны в её воды смотрится вулкан Вилючинский, с другой – возвышаются «домашние» вулканы Петропавловска-Камчатского – Корякский, Авачинский и Козельский.

В 1729 году Витус Беринг, обогнув Камчатку с юга, открыл Камчатский залив и Авачинскую губу, где позже, во время Второй Камчатской экспедиции в 1740 получил свое название - один из старейших городов дальнего востока – Петропавловск-Камчатский.

Остров Старичков находится в южной части Авачинского залива и омывается водами Тихого океана. Общая площадь острова всего около 0,5 кв. км. Северо-западная его часть приподнята примерно на 150 м над уровнем моря, а плоская вершина опускается к океану крутыми склонами и обрывами.

Памятником природы остров Старичков объявлен для сохранения птичьих базаров и создания условий для спокойного гнездования и размножения морских колониальных птиц. На острове Старичков зарегистрировано 44 гнездовые колонии 11 видов морских колониальных птиц, из них к редким видам побережий Камчатки относятся краснолицый баклан, очковый чистик и старик, именем которого и назван остров в начале XVIII века.

Остров Старичков окружен многочисленными прибрежными рифами и камнями, обнажающимися во время отливов. В море у его берегов расположены живописные кекуры (цепь маленьких островков) Караульный и Часовой. На прибрежных рифах вокруг острова находятся лежбища ларги и островного тюленя антура. В прилегающих водах иногда можно встретить косаток и сивучей.

Средняя продолжительность круиза к острову Старичков - 6 часов. В летний период морские круизы проводятся в утренние и в вечерние часы.

Фото: О. Стрюкова
            А. Логинова