Налычевские термальные источники

На территории Камчатки находятся сотни выходов термальной воды из недр земли. Исторически многие из них используются людьми для оздоровления и просто приятного времяпровождения. Ни с чем не сравнимое удовольствие – расслабиться в горячей воде, особенно если вокруг зима и идёт снег. А ощущения после принятия термальной ванны – просто фантастические! Специально для того, чтобы пройти курс лечения термальной водой, на Камчатку приезжают редко. Но посещение горячих источников входит в планы большинства туристических маршрутов по краю.

Налычевские термальные источники

В противоположном направлении от Паратунских, в 50 км от Петропавловска-Камчатского, находятся источники Налычевской долины. На площади 40 км² здесь сконцентрировано несколько сот отдельных выходов вод. Наиболее известные из них – Налычевские ключи. Таловские – одни из самых экзотических источников Налычева: на протяжении полутора километров термальные воды выходят на поверхность в крупных воронках на вершинах травертиновых куполов, высота которых достигает более 2 метров. Вода Таловских горячих источников относится к тому же гидрохимическому типу, что и Налычевские, но содержание сульфата и гидрокарбоната в ней несколько выше.
 
На берегах реки Горячей находятся три термальных источника, оборудованных купальнями. Воды самых крупных горячих источников Налычевской долины относятся к редкому типу – углекислые, мышьяковистые, борные, обогащённые рядом микрокомпонентов. Содержание растворённой двуокиси углерода изменяется от 150 до 300 мг/дм³. Воды этих источников имеют температуру от +14 до +75  °С. Месторождения вод такого типа во всём мире единичны. Воды, близкие по составу, выходят на поверхность только в американском Стимбод-Спрингсе и знаменитом курорте Франции Ля-Бурбуле.

Поход к термам Налычевской долины рассчитан на туристов со средней физической подготовкой. Также возможен проезд на автотранспорте повышенной проходимости. Удалённость от Петропавловска-Камчатского – около 50 км. Условия проживания – гостевые домики, кемпинг.


Текст: И. Фомин
Фото: О. Стрюкова