Морские круизы

С недавнего времени в нашем регионе набирает всё большую популярность новое туристическое направление – морские круизы вдоль побережья Камчатки, по островам Северных Курил и Командорским островам (Командорский заповедник).
 
Основная цель этих круизов – наблюдение за морскими млекопитающими – китами, косатками, дельфинами, морскими львами, тюленями и выдрами, а также посещение многочисленных птичьих базаров. Во время путешествия вы прикоснётесь к тайнам и загадкам морской стихии и встретите редких животных и птиц, не нарушая их покоя.

Побережье Камчатки и островов уникально – здесь есть множество рек, где можно наблюдать естественный ход лосося на нерест и медвежью рыбалку, лагунные озёра с прозрачной холодной водой и со спускающимися с окрестных скал водопадами, узкие глубокие фиорды, уютные небольшие бухты и длинные пляжи с вулканическим песком... Неподалеку от берега находятся сопки и вулканы, некоторые из них активные, и можно наблюдать извержения прямо с борта судна. Иногда во время круиза туристы высаживаются на берег – посещают самые красивые места побережья с познавательными трекинговыми маршрутами и несложными восхождениями, морской и речной рыбалкой; совершают путешествия на морских каяках, занимаются сёрфингом или дайвингом. Прибрежные воды изобилуют маленькими скальными островами, а скалистые берега испещрены узкими гротами, посмотреть которые можно только сидя в каяке. Берега Камчатки, Курильских и Командорских островов изобилуют множеством видов редких животных, таких как медведи, лисы, песцы, лоси, горные бараны, суслики… Во время тура вы сможете наблюдать в их естественной среде обитания.

Подобные круизы осуществляются на судах разного типа, размера и уровня комфорта – от небольших моторных катеров на три–пять человек до внушительных, вместимостью до 25 участников. Наиболее интересные маршруты проходят на парусных яхтах. Задействуются как небольшие, так и океанские яхты, парусные катамараны длиной до 20 метров и вместимостью до 12 человек. Во время путешествия на паруснике вы примете участие в управлении парусами, обучитесь основам навигации и судовождения. Отдельные круизные компании сотрудничают с морскими биологами проекта FEROP, на протяжении многих лет изучающими китов и косаток в Авачинском заливе. Во время прохождения маршрута вы можете принять участие в их работе. Это – фото- и видеосъёмка животных, прослушивание и запись подводных звуков с помощью гидрофонов, взятие образцов и проб кожи млекопитающих и установкой маячков слежения.

Стоимость тура зависит от его продолжительности, уровня комфорта и маршрута. Круизы на Курилы или Командоры длятся не менее десяти дней. Цена варьируется от 100 000 до 300 000 рублей за десятидневный маршрут.

Текст: М. Соколовский
Фото: Е. Сафонова