Мои камчатские соседи

Мои  камчатские соседи

Игорь Шпиленок, фотограф-натуралист, основатель заповедника «Брянский лес», рассказывает о том, как он прожил чуть более года на удалённом от цивилизации кордоне, работая инспектором Кроноцкого заповедника. В этот период он начал вести интернет-дневник, ставший одним из самых популярных в Рунете.

…Мне удалось прожить в заповеднике год, не выезжая в цивилизацию: с 12 сентября 2010 г. по 17 сентября 2011 г. я прожил на кордоне «Кроноцкий аэродром» на берегу реки Кроноцкой. Это было 370 замечательных дней.

Вы держите в руках выдержки из интернет-дневника, который рассказывает о счастливых днях, проведённых среди дикой природы.

Сентябрь
Сегодня мой первый маршрут. Ходил к океану, а потом на юг вдоль полосы прибоя, к устью маленькой речки Смирной, это километров 8 от кордона. Первый же снимок, сделанный в этой экспедиции, оказался курьёзным. Кажется, я первый человек, которого увидел мишка в этих безлюдных местах. Вот и обдулся бедолага от перехлестнувших эмоций, прежде чем убежать от меня подальше…

Мне посчастливилось жить и работать в самых медвежьих местах России. Здесь, в Кроноцком заповеднике, обитает самая большая охраняемая популяция медведей в мире – около тысячи особей.. Порой за один день я встречаюсь с несколькими десятками косолапых. Однажды с крыши избушки на реке тихой я насчитал сразу тридцать шесть медведей, пасущихся на ягодниках. Я стараюсь жить с медведями мирно, держаться на здравой дистанции от них, но иногда встречи бывают буквально лоб в лоб. Поэтому я всегда ношу с собой ружьё или фальшфейер. Даже в туалет на дворе. Жизнь научила. Медвежья тропа проходит прямо через двор моего кордона, и ни один день не обходится без любопытных мохнатых визитёров. Иногда они заглядывают в окно, были случаи, что пытались зайти в открытую дверь. нет, они не охотятся за мной, просто медведи, особенно молодые, очень любопытны. Вчера я повстречался с таким: проходил вдоль стены дома, а он неожиданно высунул лохматую морду из-за угла в двух метрах от меня. Я хлопнул в ладоши, и медведь напролом через заросли кипрея во дворе унёсся в густой ивняк у реки… 

Октябрь

Этих медвежат-поросят и их маму я снял на берегу Кроноцкой (Как выяснилось, это было моё последнее наблюдение за медвежатами в нынешнем сезоне. Остались активными только взрослые звери).

Сроки залегания медведей в берлогу очень растянуты. Медведицы с медвежатами могут залечь в октябре, когда ещё полно ягод и рыбы. Старые самцы бродят на Камчатке до самого Нового года, пока в реках нерестятся зимние кижуч и нерка. 

Ноябрь

К вечеру начался снег. Это хорошо. Свежий снег, вернее, следы на нём, позволит многое узнать о моих соседях по тундре и тайге. Один из соседей сегодня немного попозировал. Это медведь Робинзон. Он живёт на островах реки Кроноцкой, рыбачит в ледяной воде – добывает идущего на нерест кижуча... 

Декабрь

…Перед рассветом я выпил чашку кофе с молоком и пошёл на реку. Там мой сосед, Толстый Дядя Робинзон (Робинзон потому, что живёт на островах реки Кроноцкой), тоже пил после завтрака. Пил долго и с удовольствием, как пьют объевшиеся сена или овса лошади. Потом заснул прямо на снегу на первом солнышке. А я прошёл по его следам, посчитал число поедей (пятен крови от рыбы на месте, где её съел зверь). Завтрак Робинзона состоял как минимум из девяти лососей. В среднем кижуч весит три килограмма. Вот и прикиньте – каков вес завтрака мишки. После такой обильной еды пить надо вёдрами! 

Январь

…Последние три месяца, с тех пор как закончился ягодный сезон, Робинзон ни разу не покидал речные острова, где ему всего хватало для безбедной жизни. Да, некоторые из камчатских медведей не ложатся в берлогу до второй декады января. Это не голодные и опасные шатуны, а вполне здоровые, но, как правило, старые самцы, у которых уже начинается возрастной сбой внутренних часов, как у меня).Вот вместо того, чтобы спокойно спать в берлоге, они шляются по нерестилищам, давят зимнего кижуча, а в некоторых местах – зимнюю нерку, толстеют до безобразия… А Робинзон ещё к тому же и «браконьерничал» – выбирал для еды только самок кижуча: икорку красную любит… 

Февраль

Кто не видел медвежьих следов. Вот они. ...Передние лапы медведя, вооружённые мощными когтями, – универсальный инструмент, которым зверь роет берлогу, раскапывает норы сурков и сусликов, переворачивает неподъёмные для человека камни, ломает деревья, ловит рыбу… Когти – прекрасные грунтозацепы. Благодаря им медведи легко передвигаются по крутым склонам, где человеку трудно удержаться…
На передних лапах когти могут быть длиной более 10 см. На задних – в два раза короче. Медведи не кошки, когти втягивать не умеют. Но владеют ими виртуозно. Я не раз видел, как с помощью когтей медведи аккуратно, словно острым рыбным ножом, вскрывали брюхо у лососей, чтобы достать икру… с

Март

Вчера случайно чуть не провалился в снежное чело медвежьей берлоги. Заглянул вовнутрь дыры в снегу диаметром примерно 40 сантиметров и встретился глазами с лобастым медведем. Дал дёру. Давно так славно не пугался: ружья-то с собой для облегчения ноши не взял, а фальшфейер был далеко во внутренних карманах. Зато теперь знаю, где берлога. Вот освободит её хозяин – сфотографирую. 

Апрель

Помните, несколько дней назад я рассказывал, что чуть к медведю в берлогу не угодил? Когда глазами с ним встретился и побежал дальше с большим энтузиазмом…
Сегодня не утерпел, сходил хоть издалека посмотреть, вышел ли хозяин наружу... Берлога недалеко, в пяти метрах от моего жилья. Оказывается, вышел, но никуда не ушёл. Такая есть у медведей привычка – после выхода несколько дней провести у берлоги, к свету божьему привыкнуть. Сидит рядом, гнилые берёзы ломает, лёжки на снегу из гнилушек устраивает. Ладный, чистый мех блестит, глаза щурит на полуденном солнце. …Небольшой медведь, судя по строению тела – самка. Ширина передней лапы около 13 см. Я прозвал её Суземкой. Она совсем не стеснительная, никуда не убежала, словно знает, что в заповеднике обитает…
Через несколько дней, когда медведь уйдёт от берлоги, залезу внутрь с фонариком и расскажу вам об увиденном. 

Май

…Резко потеплело, и с каждым днём появляется всё больше медведей.
У камчатских медведей выход из берлог растянут почти на три месяца: с середины марта до начала июня. Первыми выходят самцы и бездетные самки, последними – мамаши с малышами.
Регулярного питания у медведей сейчас нет. Кому повезёт – найдёт какие-то съедобные выбросы у океана и оттаявшую падаль.
Каждый день, даже когда я никуда не хожу, удаётся увидеть несколько медведей… Молодая самка, которую я назвал Суземка, доверяет мне находиться в полусотне шагов. Вижу, что она много времени проводит в играх с собой самой, что вряд ли делал бы страдающий от голода зверь…

Бойфренд Суземки (на снимке он слева) ростом даже ниже её, весь взъерошенный, в каких-то проплешинах и постоянно чешется. Как бы не наградил чем-нибудь нашу красавицу… Сейчас самое начало брачного сезона, пик же медвежьих свадеб придётся на июнь.
Суземка галопом носится вокруг кордона, а бойфренд за ней. Так самки испытывают здоровье претендентов на отцовство. Я уверен, это временное увлечение медведицы. Вскоре вступят в игру опытные товарищи совсем других весовых категорий…

Июнь
На берегу Кроноцко-Богачевского лимана появился незнакомый молодой медведь. Нехороший, кстати, медведь. Разорил избушку на лимане: ободрал рубероид на стенах, взломал оба окна, разорвал хранящиеся внутри спальные мешки. Когда я подошел к избушке, он пасся рядом с ней. От меня не убежал, пришлось мне уходить.

Июль

На днях мы тут отметили День рыбака. Рыбы полно: вовсю прёт горбуша. Медведи её видят, но достаются лососи пока суперпрофессионалам, способным нырять и брать ослабевшую или мёртвую рыбу на глубине. Таких единицы. Остальные ждут, когда уровень воды в реке станет падать и рыба станет доступнее. 

Август

От нынешнего изобилия легкодоступной пищи у недавно спортивных мишек отвисли животики наподобие пивных. Зашёл сегодня один из них на вертолётную площадку рядом с домом. Ему кажется, что тут шикша вкуснее, хотя она рассыпана по тундре в неимоверном количестве, я подобного урожая ещё не видел. Местами ягоды лежат в несколько слоёв, и даже трудно ходить по такому богатству: через подошву ноги ощущают, как лопаются сотни ягод. Не сходя с одной точки, легко набрать полную фуражку сочных ягод. Неужели вулканический пепел от Кизимена так благотворно повлиял на урожай?