Ительмены

Ительмены – это самые древние обитатели Камчатки. Их поселения возглавляли вожди-тойоны, имена которых до сих пор можно встретить на карте Камчатки: Начики, Тарья, Малки, Апача, Ганалы и др.
Основное традиционное занятие ительменов – это рыболовство как морское, так и речное.
В реках ловили рыбу лососёвых видов, в море промышляли навагу, корюшку, мойву. Объектом морского зверобойного промысла являлись  различные виды ластоногих, мясо и жир которых использовались ительменами в пищу и служили кормом для собак. Из крупных животных ительмены охотились на камчатского бурого медведя и горных баранов, объектами пушного промысла являлись соболь, лиса, выдра, росомаха... Пушнина служила предметом обмена.
В хозяйстве ительменов широко использовалось собирательство. Заготавливали очень много травы для плетения циновок, корзин, коробов, сумок, различных накидок. Женщины занимались собирательством ягоды, трав, кореньев, клубней сараны, кедровых орехов. Растения употребляли в пищу и с успехом использовали в медицинских целях.
Общая численность ительменов в России, по результатам переписи 2010 года, – 3 093 человека, из них на Камчатке проживает 2 394 человека.