Бухта Русская

Бухта Русская располагается в юго-западной части Авачинского залива. Вплоть до 1952 года бухта носила ительменское название «Ахомтен». Глубоко впавшая в сушу, узкая с лазурной гладью, с крутыми обрывистыми к воде склонами сопок, бухта Русская по праву является одним из живописнейших мест в окрестностях Петропавловска-Камчатского.
 
Когда-то весь юго-восточный берег был заселён племенами ительменов. Данный факт подтверждается и археологическими раскопками, во время которых найдены остатки от жилищ, кострища и всевозможные орудия – ножи, наконечники стрел, скребки и прочее.

История бухты очень богата, но мало кому известна в наши дни. Так, к примеру, во время Второй мировой войны здесь был так называемый накопитель судов. Бухта достаточно глубокая и прекрасно защищает от любого шторма. Сюда заходят даже очень большие корабли.
 
До недавних пор в бухте Русской базировалась пограничная застава, она была расформирована сравнительно недавно, в 2011 году.

На мысе Кекурном, который находится при входе в акваторию, можно увидеть сивучей – здесь находится их лежбище. Крупные секачи, достигающие максимального веса в 1 тонну, неусыпно следят за своим гаремом, а порой и устраивают между собой стычки. Рядом находятся детёныши, вес которых уже при рождении составляет примерно 15 кг.

Выше над бухтой есть озеро. Вода в нём славится высоким уровнем содержания серебра. Такая вода очень долго не портится, сохраняет свою свежесть и вкусовые качества, что чрезвычайно актуально в дальних плаваниях. Раньше здесь функционировал водоналивной пост для кораблей.
 
Над бухтой Русской, которая глубоко вдаётся в сушу, нависают крутые склоны сопок. Без преувеличения, это одно из наиболее живописных мест на Камчатке.