Автомобильно-пешеходный тур на Дачные термальные источники

Автомобильно-пешеходный тур на Дачные термальные источники

Период проведения тура: июль – сентябрь
Вид путешествия: трекинг у подножия вулкана
Продолжительность: 1 день
Количество человек в группе: 6–15 человек

Дачные термальные источники – уникальное место на Камчатке, они находятся у подножия активного вулкана Мутновского. Долина Дачных источников чем-то отдалённо напоминает знаменитую Долину гейзеров, так как здесь есть и парогазовые струи, и грязевые вулканчики, и кипящие котлы... Маршрут пролегает по долине реки Паратунки, мимо южного склона Вилючинского вулкана и далее мимо сопок Скалистой и Двугорбой.

Дачные горячие источники вырываются наружу на юго-восточном подножии сопки Скалистой, на краю обширной межгорной котловины – современной центральной части Мутновского геотермального месторождения. Термопроявления разбросаны по крутым склонам и прослеживаются широкой полосой на протяжении более километра, при этом отчётливо выделяется 5 групп источников и паровых струй. Самая мощная – Активная (Котёл) – располагается у подножия купола в округлой котловине с крутыми стенками высотой до 30 м. Насчитывается более 100 крупных и мелких парогазовых струй. Остальные группы термопроявлений Дачного месторождения (Утиная, Медвежья и др.) разбросаны на выровненных, частично заболоченных участках.

В стандартный тур входит Зайкин Ключ, водопад на р. Спокойной, Медвежье термальное поле (Медвежья группа Дачных термальных источников). Возможно посещение Верхне-Паратунских источников. Ввиду антропогенной нагрузки от Мутновской ГеоЭС район горячих ключей подлежит охране.

Туркомпании предлагают экскурсии одного дня. Возможны джип-туры, а также выезды в зимний период на снегоходах. Часто этот маршрут включается в состав сложных составных туров по Камчатке.  

Продолжительность 1 день
Особенность маршрута Плохая дорога, на одном участке – горный серпантин), пешие маршруты, медвежьи места. Есть возможность зимнего туризма для горнолыжников и сноубордистов
Транспорт Автомобиль повышенной проходимости
Купание в источниках Да
Что брать с собой
 
Влагонепроницаемую куртку, трекинговую обувь (желательно влагонепроницаемую), головной убор, купальные принадлежности, перчатки х/б, солнцезащитные очки, защитный крем от загара, репеллент (средства защиты от кровососущих насекомых), фотоаппаратуру
Ночёвки Нет
Питание Обед, с собой – термос
Что входит в стандартный тур - Транспортные услуги (г. П.-К. – подножие влк. Мутновского – г. П.-К.)
- Услуги инструктора-проводника (гида)
- Услуги помощника гида
- Питание по программе
- Аренда группового снаряжения
- Страховка