Авачинский вулкан

Вулкан Авачинский, или Авачинская Сопка, как называют его жители Камчатского края, является активным вулканом и представляет собой сложный двойной вулкан типа Сомма-Везувий. Когда-то в древности Авачинский вулкан был намного выше, чем сейчас, но из-за огромного взрыва в прошлом он разрушился практически наполовину. Из недр земли поднялся новый действующий конус, который имеет ровные и красивые очертания, а по краям у основания вулкана видны стенки древнего вулкана.

Высота вулкана 2 741 м над уровнем моря, 20 лет назад кратер вулкана имел форму глубокой воронки. В 1990-х годах вулкан стал проявлять достаточную активность, и в 1991 году в результате извержения воронка почти полностью заполнилась лавой и закрыла кратер своеобразной лавовой пробкой. В настоящее время на вершине действуют активные фумаролы и поверхность вулкана на его вершине всегда теплая. С вулкана открывается прекрасный вид на Тихий океан, г. Петропавловск-Камчатский, вулканы Вилючинский, Мутновский; с запада, совсем рядом, возвышается горделивый конус Корякского исполина; с севера – долина реки Налычевой и вулканы Жупановский и Дзендзур.

Авачинский вулкан - памятник природы, который входит в состав КГБУ Природный парк «Вулканы Камчатки», кластер «Налычево».

Подъём на Авачинский вулкан – некатегорийный, на него может подняться любой подготовленный путешественник. Тем не менее отправляться туда без профессионального проводника не стоит. Период восхождения на Авачинский вулкан – с июля по середину сентября.

Туроператоры Камчатского края организуют вам данный тур как в группе, так и индивидуально, предварительно зарегистрировав восхождение в спасательных службах.

Фото: С. Горлова, А. Думановская