Алеуты

Алеуты – древнее население Алеутских островов, их самоназвание «унанган», т. е. «прибрежные жители». Не позднее 1825 г.
Российско- Американской компанией, осваивавшей Русскую Америку, первые 17 семейств алеутов-промышленников были переселены с Алеутских островов на остров  Беринга для постоянного жительства. Основными традиционными занятиями алеутов были охота на морских животных (котики, сивучи, каланы) и рыболовство. В качестве  продукта питания алеуты заготавливали яйца с птичьих базаров. Жилища командорских алеутов представляли собой полуподземные юрты – барабора. Среди предметов домашнего обихода были травяные плетёные сумки, корзины, циновки; для хранения жира, юколы, запасов шикши с жиром и т. п. алеуты применяли сивучьи пузыри (желудки). На острове Беринга привычным способом передвижения стали нарты с собачьей упряжкой, а на острове Медном для хождения зимой по горам алеуты использовали короткие широкие лыжи.
Общая численность алеутов в России, по результатам последней переписи 2010 года, – 482 человека, из них на Камчатке проживает 401 человек.

Познакомиться с культурой ительменов, коряков, эвенов и алеутов можно в этнографических стойбищах Камчатки. Если вы хотите увидеть камчатских аборигенов в национальной одежде, танцующих под бубен, поучаствовать в конкурсах, отведать местные блюда или послушать песни, лучше всего побывать на одном из национальных праздников, это – ительменский обрядовый праздник Алхалалалай, корякский  праздник Хололо или празднование эвенского Нового года Нургэнэк.